Как получить QR-код о вакцинации от коронавируса в Новосибирске?

Фото: freepik.com. QR-код

С 25 октября в Новосибирске вводят систему QR-кодов для посещения заведений общепита и культурно-массовых мероприятий. Их могут получить только вакцинированные или переболевшие COVID-19.

Для чего вводят QR-коды?

12 октября власти Новосибирской области заявили об обязательной вакцинации трудоспособного населения в регионе. К такому шагу чиновники пришли из-за очередного всплеска заражённых коронавирусом. Вместе с этим в регионе ввели систему QR-кодов. Это значит, что при посещении заведений общепита и культурно-массовых мероприятий новосибирец должен показать на телефоне или в распечатанном варианте подтверждение о защищённости от коронавируса: предоставить QR-код, который свидетельствует о наличии антител у человека; показать сертификат вакцинированного. Есть ещё один вариант — ПЦР-тест. Но действует он только три дня с момента забора анализов и стоит от 1000 рублей, что окажется невыгодно. Новосибирцам советуют бесплатно пройти вакцинацию и предоставлять там, где требуется QR-код или сертификат о вакцинации.

Главная новость по теме

Новые ограничения и жизнь «под замком»? Чем грозит новосибирцам введение QR-кодов?

В чём отличие QR-кода от сертификата о вакцинации?

QR-код — это своеобразный штрих-код, который могут считывать камеры мобильных телефонов. Его присваивают как сертификатам о вакцинации, так и ПЦР-тестам. В нём содержится ссылка на страницу для проверки документа и его идентификатор.

QR-код на сайте Госуслуг могут получить те, кто переболел коронавирусом за последние полгода. Для этого в списке услуг нужно найти раздел «Сведения о перенесённом заболевании COVID-19». Однако у людей, которые не обращались к врачу или переболели коронавирусом бессимптомно, с получением кода возникнут проблемы — в федеральном регистре и на Госуслугах не будет их данных.

Сертификат вакцинированного содержит QR-код по умолчанию.

Как получить сертификат?

После полной вакцинации (или второго компонента прививки) сертификат появляется на портале Госуслуг, в их мобильном приложении и в приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус». В нём указаны отметки о датах вакцинации, название и серия вакцины, а также QR-код для проверки.

А если QR-код не появился на Госуслугах?

Если сведения о перенесённой коронавирусной инфекции или пройденной вакцинации не появились на портале, необходимо оставить сообщение в форме обратной связи. Нужно следовать подсказкам в форме и указывать как можно более подробную информацию, чтобы сайт ответил быстрее.

Читайте нас в Инстаграм!

Важная новость по теме

Принудительный укол: почему в Новосибирской области ввели обязательную вакцинацию

Загрузка